Словарь терминов, буква "П"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
П

Перевозка
транспортирование грузов, товаров или пассажиров. Различают сухопутные (железнодорожные и автомобильные), водные (речные и морские), воздушные перевозки. По территориальному признаку различают международные и внутригосударственные (каботажные) перевозки.

Перевозчик
субъект хозяйственной деятельности, оказывающий услуги по перевозке грузов / пассажиров с помощью собстенных транспортных средств.

Партия груза, парцель - принятое к перевозке по одному транспортному документу определенное количество груза, занимающее часть грузовых помещений судна.
Парцельные грузы- мелкие партии ценных грузов, к которым относятся нетоварные грузы: рекламные материалы, образцы товаров, подарки и т.п.

Передаточная ведомость - коммерческий документ, содержащий перечень грузов, передаваемых с одного вида транспорта на другой.

Порча - потеря первоначальных качеств грузом за счет его естественных свойств, т. е. без воздействия внешних факторов.

Потребительская тара - элемент упаковки, в которую расфасовывают продукцию для доставки ее потребителям (бутылки, флаконы, банки, коробки, пачки и т.п.).

Претензия — требование, предъявляемое одной из сторон другой и вытекающее из их правоотношений. Обстоятельства, могущие служить основанием для имущественной ответственности перевозчика, удостоверяются правилами и обычаями, существующими в данной стране или порту. Право на предъявление претензии имеют отправители и получатели груза. Причем это право реализуется отправителями или получателями в зависимости от того, какое обстоятельство послужило основанием для предъявления претензии. Отправители и получатели грузов могут передавать свое право на предъявление претензии друг другу, своим вышестоящим организациям, транспортно-экспедиторским организациям и страховщикам. Данная передача удостоверяется передаточной надписью на транспортном документе. Претензия подается в виде письменного заявления, в котором должны быть указаны: наименование, адрес и банковские реквизиты заявителя; обстоятельства, являющиеся основанием претензии и краткое ее обоснование; содержание требований, сумма претензии и ее расчет; перечень прилагаемых документов; дата составления заявления. Перевозочные документы предъявляются только в подлиннике.