Словарь терминов, буква "Ф"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Ф

Форс - мажор
возникновение чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора. Форс-мажор разделяется на: непреодолимую силу и юридический форс-мажор. К непреодолимой силе в договорной практике относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить (или возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить). Обычно непреодолимая сила является обстоятельством, освобождающим от ответственности. К юридическому форс-мажору относят решения высших государственных органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.), революции, войны, забастовки и т.д. Как правило, стороны устанавливают случаи непредвиденных обстоятельств и их правовые последствия в договорном порядке.

Фактура - документ, служащий доказательством наличия торговой сделки. Основополагающий документ при ликвидации убытков.

Фляга - транспортная многооборотная тара с корпусом цилиндрической формы и цилиндрической горловиной, диаметр которой меньше диаметра корпуса, с приспособлением для переноса, сливной горловиной и крышкой с затвором.

Франшиза -определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии с условиями страхования.

Франшиза безусловная - ответственность страховщика определяется размером убытка за минусом франшизы.

Франшиза условная - страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его 'размер превышает франшизу.

Финансовый поток — совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой финансовых средств, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Франко — в договорах купли-продажи или поставки — термин, применение которого в сочетании с обозначением какого-либо пункта назначения, означает, что покупатель «свободен» от расходов по страхованию и транспортировке товара до этого пункта (во внешнеторговых сделках, если для достижения обозначенного пункта товар пересекает границу, - и от его таможенной очистки). Например, франко-вагон — условие, по которому продавец обязан получить вагон и погрузить в него товар за свой счет и риск; франко-завод — условие поставки, по которому продавец грузит за свой счет товар на транспортное средство, а все дальнейшие расходы несет покупатель