Словарь терминов, буква "У"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
У

Упаковка - комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства к транспортированию и хранению, для обозначения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния. Упаковка представляет собой потребительскую и транспортную тару, прокладочные и амортизирующие материалы, вспомогательные упаковочные средства и материалы.

Упаковывание - представляет собой одну или несколько операций на специальных машинах или вручную, в большинстве своем завершающих технологический процесс производства данной продукции.

Усушка, утечка, утряска - убытки от названных факторов, вследствие естественных свойств соответствующих товаров (грузов).

Упаковочный лист — товарный документ, содержащий перечень предметов, входящих в одно грузовое место (ящик, контейнер, кипу и т.п.), который необходим тогда, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары. Упаковочный лист подписывается упаковщиком и вкладывается в каждое грузовое место с таким товаром. Упаковочный лист используется в качестве дополнения к счету-фактуре при отправке большого количества наименований товаров или когда количество, вес или содержимое каждого индивидуального места различны. Упаковочный лист и счет-фактура имеют практически одинаковое содержание, за исключением цены, которая в нем не указывается. Упаковочный лист следует отличать от контейнерной отгрузочной спецификации, используемой в других целях.
Управление запасами — вид производственной деятельности, которая систематизирует работу, связанную с запасами.

Ущерб — 1) убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, недополученная выгода; 2) вред, наносимый деятельностью, действиями одного хозяйствующего субъекта другим или окружающей среде, людям.