Словарь терминов, буква "Л"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Л

Лимит ответственности страховщика - максимальная ответственность страховщика, вытекающая из условий договора страхования, в котором зафиксирована страховая сумма.

Лимит страхования - максимальная денежная сумма, на которую можно застраховать материальные ценности, жизнь или здоровье.

Логистика маркетинга — функции логистики: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных сфер и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры. Перечисленные функции логистики позволяют решить задачи, стоящие перед маркетингом.

Логистическая операция — обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального, информационного или финансового потока.

Логистическая cистема — адаптивная система с обратной связью выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая как правило из нескольких подсистем.

Логистическая функция — укрупненная группа логистических операций, направленная на реализацию целей логистической системы.

Логистическая цепь — линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц (производителей, дистрибьюторов складов общего пользования и т.п.), осуществляющих логистические операции по доведению внешних материальных, информационных и финансовых потоков от одной логистической цепи до другой или до конечного потребителя.

Логистический инжиниринг — организация и управление комплексом или отдельным видом материально-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекте в эксплуатацию с разработкой новых технологических процессе на предприятии.

Логистический менеджмент — логистическое управление обеспечивает точный учет временных и производственных факторов в целях совершенствования управления финансовыми, информационными, а также внутренними и внешними материальными потоками.

Логистические издержки — затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка, сбор, хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.д.).