Словарь терминов, буква "Д"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Д

Договор перевозки грузов
договор, по которому "перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату". Одна из разновидностей договора перевозки. Заключение Д.п.г. подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Перевозчик и грузовладелец (при необходимости осуществления систематических перевозок) могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок грузов.
синонимы: договор перевозки

Дата поставки - момент, принимаемый сторонами, заключившими торговую сделку, за дату поставки товара. Она не должна выходить за пределы срока выполнения договора. Она связана с переходом права собственности на товар и рисков случайной гибели товара.

Депозит премии - страховая премия, уплачиваемая авансом в тех случаях, когда нельзя определить твердо фиксируемую сумму премии при размещении страхования.

Декларант - лицо, перемещающее товары через таможенную границу, или таможенный брокер (посредник), заявляющие (декларирующие), представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства для целей таможенного оформления от своего имени.