Словарь терминов, буква "Г"

  • PDF
  • Печать
  • E-mail
Г

Габариты
основные размеры (длина, ширина, высота) изделия, грузового места и т.д.

груз
общее название всех товаров, предназначенных для перевозки. Товары или имущество, перевозимые с целью получения фрахта. По условиям перевозки различают генеральные, навалочные, наливные, скоропортящиеся, опасные и др. грузы.

Груз длинномерный и тяжеловесный
грузовые места, длина или вес которых превышает максимальную длину или максимальный вес грузовых мест, для перевозки которых не требуется специальных приспособлений.

Груз навалочный
уголь, зерно, руда, удобрения и другие товары, перевозимые без упаковки навалом или насыпью.

Груз наливной
нефть, нефтепродукты, различные масла, спирт, вино и другие товары, перевозимые наливом.

Груз негабаритный
грузовые места, габариты которых требуют специальных приспособлений.

Груз опасный
К опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных и птиц.

грузовое транспортное средство
транспортное средство, предназначенное по своей конструкции и оборудованию главным образом для перевозки грузов;

грузоотправитель
юридическое или физическое лицо, от имени которого оформляется отправка груза;
синонимы: отправитель

грузополучатель
юридическое или физическое лицо, уполномоченное на получение груза на основании договора автомобильной перевозки груза или на иных законных основаниях;
синонимы: получатель

Грузы возвращаемые
в таможенном праве грузы, ранее вывезенные из страны или ввезенные в страну и соответственно ввозимые или вывозимые в неизменном состоянии.

Гарантийное письмо — документ, в соответствии с которым поручитель (гарант) принимает на себя обязательства в части определенных условий договора, например, условий транспортировки, платежа. Гарантийное письмо может быть истребовано банком, если товарораспорядительные документы, предъявленные к оплате по аккредитиву, не вполне соответствуют предусмотренным условиям.

Генеральный полис — страховой полис, по условиям которого страхователь обязуется застраховать у страховщика, выдавшего такой полис, все грузы, получаемые или отправляемые им в определенных размерах в течение определенного срока. В генеральном полисе обязательно указывается срок его действия, объем и пределы ответственности страховщика, сроки платежа страховой премии и ряд других специальных условий. По генеральному полису грузы считаются застрахованными от и до любых пунктов отправления и назначения на весь оговоренный в полисе период перевозки любым видом транспорта, включая перегрузки и перевалки, а также предшествующее и последующее хранение на складах. То есть генеральный полис предусматривает непрерывность страхового покрытия, что освобождает страхователя от дополнительного страхования груза.

Гратификация — денежное вознаграждение, повышающее заинтересованность агентов, брокеров и др. участников перевозки или торговой сделки в выполнении возложенных на них обязанностей.

Грузовая таможенная декларация — унифицированный документ для таможенных целей, заполняемый на каждую партию груза, перемещаемую через таможенную границу. Содержит сведения о грузе, его отправителе и получателе, составляется распорядителем товара.

Грузовой поток или грузопоток — количество грузов, перевозимых определенным видом транспорта за один год или за другое фиксированное время из одного пункта в другой.

Грузооборот — экономический показатель работы транспорта, равный произведению веса перевозимого за определенное время груза на расстояние перевозки. Грузооборот измеряется в тонно-километрах.